Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения. 3-й класс
Соблюдение правил дорожного
движения является залогом личной безопасности и безопасного движения
окружающих. Пропаганда знания и соблюдения правил через внеклассные
мероприятия позволит заинтересовать и развить познавательную активность
у детей.
Цель:
- повторить основные правила дорожного движения,
основные знаки запрета и разрешения;
- продолжить обучению правилам ожидания
транспорта на остановке, правилам
- поведения в общественном транспорте, правилам
входа и выхода из него;
- развивать сообразительность, смекалку,
внимание;
- воспитывать культуру общения, уважительное
отношение к окружающим.
Оборудование: макет светофора,
плакаты, дорожные знаки, кроссворд для каждой
команды, листы бумаги, ручки, фишки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Организационный момент. (
Деление
на команды).
2.
Сообщение темы занятия.
Вводная беседа об основных правилах поведения
на проезжей части.
–Что необходимо помнить при пересечении
проезжей части?
-Что означают дорожные знаки, для чего они
необходимы? (
Предлагается набор различных
знаков для обсуждения).
–Каковы основные цвета светофора, их значение?
Подведение итога этой беседы проводят учащиеся. (
Читаются
стихотворения о светофоре).
Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
Горит день и ночь – зелёный, жёлтый, красный.
Наш домик – светофор, мы три родные брата,
Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.
Мы три чудесных цвета, ты часто видишь нас,
Но нашего совета не слушаешь подчас.
Самый строгий – красный свет, если он горит –
стой!
Дороги дальше нет! Путь закрыт для всех!
Чтоб спокойно перешёл ты, слушай наш совет: жди!
Увидишь скоро жёлтый в середине свет.
А за ним зелёный свет вспыхнет впереди,
Скажет он: препятствий нет, смело в путь иди!
Коли выполнишь без спора все сигналы светофора,
Домой и в школу попадёшь, конечно, очень скоро!
3.
Основные этапы состязания.
1) Разминка (
форма проведения разминки может
быть разнообразна, в данном случае – это загадки).
За каждый правильный ответ игрок получает фишку.
Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчась на нём, только лучше правь
рулём. (
Велосипед).
Где бы нам дорогу к магазину перейти? Вот за
этими ларьками, там, где стрелка у ворот, мы на
стрелке этой сами прочитали … (
Переход).
Что за синий дом! Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины и питается бензином. (
Автобус).
Там, где нужно сто лопат, я один трудиться рад. (
Экскаватор).
Что за плот?
Что за плот через реку нас везёт? (
Паром).
Полотно, а не дорожка.
По ней мчится конь-сороконожка. (
Рельсы).
Что за деятель такой с очень умной головой?
Подаёт сигнал судам, путь укажет поездам. (
Семафор).
Бежит, гудит, в два глаза глядит, а станет –
глазок ярко-красный глянет. (
Автомобиль).
Подумайте и быстро дайте мне ответ: в автобусе
должны мы купить себе… билет. Это – сильная
машина, едет на огромных шинах! Сразу полгоры
забрал семитонный…самосвал. Я глазищами моргаю
неустанно день и ночь.
И машинам помогаю и тебе хочу помочь. (
Светофор).
У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть,
а у поезда не счесть. (
Колёса).
Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму?
(
Такси).
Коли ехать нам куда, быстро путь найдём сюда. (
Остановка).
Это – знак запрета, круглый с ободком: две
машины рядом мчатся, запрещает он…(
Обгон).
В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил
высокий гражданин, по прозванью "Каланча”. (
Стёпа).
Через речку поперёк великан бетонный лёг. (
Мост).
Что же общего имеет птица и велосипед? Это есть
и у машины. На вопрос кто даст ответ? (
Крыло).
В любое время года и в любую непогоду очень
часто, в час любой провезу вас под землёй. (
Метро).
Заменили кузов для различных грузов.
Стал закрыт со всех сторон, называется…(
Фургон).
Осторожность не мешает, этот свет
предупреждает. (
Жёлтый).
По окончании разминки подводятся итоги, каждая
фишка приравнивается к одному баллу.
2) Решение кроссворда. (
Ставится задача не
только правильно ответить и записать, но и
быстрее сложить "ключевое” слово, которое
раскрывает тему следующего задания). (
Кроссворд
см. в приложении 1).
Полосатая дорожка, её зеброю зовут, но не та, что
в зоопарке, по ней люди все идут. (
Переход).
Я песок погрузил, он сам отвёз, сам свалил. Мне в
работе помогал этот чудо - … (
Самосвал).
Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в
воздухе, а он держит их руками. (
Троллейбус).
Что за чудо – этот дом! Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины, а питается бензином. (
Автобус).
Дом чудесный – бегунок. На своей восьмёрке ног
день-деньской в дороге! Бегает аллейкой по
стальным двум змейкам. (
Трамвай).
В голубом иду я круге, и понятно всей округе,
если вдуматься немножко, здесь пешеходная…(
Дорожка).
В два ряда дома стоят. 10, 20, 100 подряд, и
квадратными глазами друг на друга все глядят. (
Улица).
Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я
машинам помогаю и тебе хочу помочь. (
Светофор).
Подведение итогов. Команда, которая
быстрее всех сложила "ключевое” слово, получает
максимальную оценку, остальные по убывающей.
3) Физкультминутка. (
Красный – стоять
неподвижно, жёлтый – хлопать в ладоши, зелёный –
шагать на месте).
Та команда, которая не допустила ни одной
ошибки, получает один балл.
4) Командное задание по составлению правил
поведения пассажиров в ожидании общественного
транспорта и в самом транспорте. (
После
самостоятельной работы над правилами, они
зачитываются общие).
Обязанности пассажиров.
1. Ожидать общественный транспорт только на
остановках.
2. Входить в задние двери, а выходить из передних
дверей транспорта.
3. Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из
транспорта.
4. При нерегулируемом переходе улицы трамвай
обходи спереди, а автобус и троллейбус сзади.
5. В транспорте веди себя достойно:
-не шуметь и не толкаться;
-уступать места пожилым людям и инвалидам,
женщинам с тяжёлыми сумками;
-держаться во время движения транспорта за
поручни;
-не забывать оплатить свой проезд или предъявить
проездной документ;
-никогда не стремиться сесть в транспорт на ходу
(можно соскользнуть со ступенек и попасть под
колёса автобуса);
-не входить в переполненный автобус, троллейбус,
трамвай;
-острые и неудобные для других пассажиров
предметы хорошо упаковывать и аккуратно ставить,
чтобы никому не мешали.
После прочтения подводится итог. Команда,
написавшая наибольшее коли-чество правил,
получает максимальную оценку, далее по
убывающей.
5) Решение задач. (
На обсуждение даётся одна
минута, во внимание принимается ответ команды,
первой давшей ответ и пояснившей его).
Задача
1. Где должен остановиться пешеход, если
на середине проезжей час-ти его застал красный
сигнал светофора?
а) вернуться к тротуару, с которого начал
движение;
б) закончить переход, дойдя до тротуара или
обочины на противоположной стороне дороги;
в) должен оставаться на линии, разделяющей
транспортные потоки противоположных
направлений.
Задача 2. Где можно переходить
дорогу вне населённого пункта, если в пределах
видимости нет пешеходного перехода или
перекрёстка?
а) на повороте дороги;
б) в местах, где дорога хорошо просматривается в
обоих направлениях;
в) на крутом подъёме. (Набор подобных задач можно
продолжить в зависимости от оставшегося
времени.)
4.
Подведение итогов.
Подсчитываются баллы и выделяется команда,
давшая наибольшее количество ответов.
Трубаева Алина Сергеевна, учитель начальных классовСценарий спектакля по ПДД скачать